5 марта 2024

В Волжском пройдут Дни православной книги

Выставки, просветительские и научные мероприятия, лекции и выступления писателей-краеведов, священнослужителей и преподавателей вузов пройдут в Волжском в рамках Дней православной книги. Их открытие состоится 6 марта.

День православной книги был учрежден в 2009 году и приурочен к выходу в свет первой печатной книги в России – «Апостола» Ивана Федорова. Издание вышло в свет 14 марта (1 марта – по старому стилю) 1564 года на Московском печатном дворе.

В Волжском мероприятия, посвящённые Дню православной книги, на протяжении нескольких лет организует отдел религиозного образования и катехизации Калачевской епархии при поддержке управления образования, комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского. Главная цель Дней – духовное просвещение, привлечение внимания к литературе, направленной на развитие и образование человека, поэтому активными участниками мероприятий традиционно являются преподаватели и учащиеся школ и вузов города.

Отметим, в Волжском с 2022 года действует музей православной книги. Он располагается в одном из залов отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии на улице Оломоуцкой, 19. В музее собраны богослужебные книги, учебники церковнославянского языка, современная детская православная литература, периодические издания. Особый интерес представляют раритетные издания – рукописные и печатные книги XVII-XVIII веков. Школьники Волжского знакомятся с редкими книгами во время экскурсий и выездных уроков истории и литературы.

Добавим, что в рамках Дней православной книги в Волжском историко-краеведческом музее откроется выставка, посвященная 460-летию начала книгопечатания на Руси. Волжане познакомятся со старинными богослужебными книгами: Псалтирью, Часословом, молитвословами, а также церковной утварью и литографиями.