11 апреля 2024

В Волжском продолжаются рейды по АЗС

В Волжском состоялся профилактический рейд по автозаправочным станциям и автомойкам. Специалисты городской экологической службы, администрации Волжского, экологи из различных организаций и учреждений, представители общественности посетили АЗС, расположенные по улице Карбышева.

В состав рабочей группы вошли директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич, сотрудники контрольного управления администрации Волжского, представители экологической общественности некоммерческих организаций. Выездная комиссия побывала на автозаправочных станциях «Лукойл», которые находятся на улице Карбышева, а также на заправке «Метан».

Члены рабочей группы осмотрели состояние территории АЗС, узнали о наличии необходимых документов: паспортов по выбросам, договоров на водопользование и водоотведение.

На двух заправках территория благоустроена, мусорные контейнеры находятся в исправном состоянии, документация также в порядке. Особое внимание комиссия обращала на состояние ливневок (приемочно-дождевых лотков). Напомним, что такие сливные дождеприемники должны размещаться по периметру станции, принимать стекающую воду и остатки нефтепродуктов с последующим очищением. На этих АЗС ливневки находились в исправном состоянии.

Замечания были высказаны владельцу автомойки на улице Карбышева, 10а. Отсутствовала площадка для сбора ТКО, также здесь были выявлены факты нарушения благоустройства: мусор на территории. Волжские экологи провели разъяснительную работу с уполномоченными представителями АЗС и автомоек.

Экологи напоминают, что с 1 апреля действует особый противопожарный период и соблюдение пожарных норм – это необходимое требование безопасности для данных объектов.

Отметим, что по результатам предыдущих проверок нарушения были выявлены на автозаправках на улице Логинова, 14 «Татнефть», и на улице Горького, 1и «Газпром». В течение месяца руководство станций устранили замечания, привели территорию в соответствие с санитарными требованиями. «Мы благодарим организации, которые своевременно откликнулись и устранили замечания, – прокомментировала директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Надеемся, что впредь владельцы АЗС будут содержать свои объекты в надлежащем состоянии».

Добавим, в Волжском 106 автозаправочных станций и автомоек. В этом году проверено 27 таких объектов, на трех из которых были выявлены нарушения. Профилактические рейды проводится в городе на регулярной основе.