11 января 2024

В Волжском продолжается работа по созданию Аллеи фантастов

Пять бюстов отечественных писателей-фантастов появятся весной в фестивальном городке ULTRA 100 в парке «Волжский». Реализация проекта, инициатором которого выступает команда фестиваля спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100, ведется благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, проект «Аллея фантастов» стал победителем конкурса по поддержке инициатив в сфере культуры, искусства и креативных индустрий в 2023 году. Он предусматривает изготовление и установку пяти бюстов отечественных писателей-фантастов: Евгения Замятина, Кира Булычева, Бориса и Аркадия Стругацких, Александра Беляева. В настоящее время скульптор Александр Серяков изготовил глиняную основу   бюстов Замятина, Булычева и Беляева, ведется работа над еще двумя портретами. Бюст будет отливаться из стеклокомпозитного материала, покрываться бронзой и устанавливаться на постамент и стилобат из металла.   

«В марте все элементы архитектурного ансамбля «Аллея фантастов» будут полностью готовы. На сегодня уже записаны все фрагменты произведений писателей для приложения дополненной реальности (AR), которое является частью проекта: отрывки можно будет прослушать при наведении камеры смартфона на скульптуру», – прокомментировал руководитель фестиваля ULTRA 100 Вячеслав Глухов.   

Добавим, аллея фантастов разместится на территории арт-парка ULTRA 100, за входной группой (мальвилем). Ее торжественное открытие запланировано ко Дню космонавтики, 13 апреля, в рамках книжного фестиваля фантастики. Напомним, договоренность о его проведении в Волжском была достигнута осенью прошлого года в ходе визита представителей издательства «Молодая гвардия».