20 марта 2024

В Волжском продолжается подготовка к фестивалю фантастики

Космический забег, книжная ярмарка, баттлы по скорочтению, литературный квиз – эти и другие активности ждут участников первого в истории Волжского фестиваля фантастики. Он состоится 13 апреля и будет приурочен ко Дню космонавтики.

Фантастик-фест станет одним из ярких событий в череде мероприятий, посвященных 70-летию Волжского. Напомним, договоренность о его проведении была достигнута осенью прошлого года в ходе визита представителей издательства «Молодая гвардия».

Программа фестиваля будет очень насыщенной: интеллектуальную составляющую – книжную ярмарку, лекторий, литературный квиз – дополнят забег на 10 км, косплей и джем-сейшн. Главным событием феста станет открытие Аллеи фантастов. Проект реализует команда ULTRA 100 при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Александр Серяков уже изготовил бюсты отечественных писателей-фантастов Евгения Замятина, Кира Булычева, Бориса и Аркадия Стругацких, Александра Беляева. Сейчас в парке «Волжский» на территории фестивального городка ведется подготовка к установке постаментов под бюсты и прокладка электросетей для их подсветки.

Кроме того, готов мобильный путеводитель по Аллее фантастов – AR-технология позволяет в интерактивном формате ознакомиться с отрывками из фантастической литературы с помощью специального приложения, доступного для скачивания на мобильные устройства. На бюстах будут размещены метки, при наведении на которые камеры смартфона включится режим дополненной реальности, и голос автора озвучит отрывки из книг. По мере приближения к скульптурам на экране появятся иллюстрации из произведений.

Открытие фестиваля фантастики состоится 13 апреля в 12:00.