11 марта 2024

В Волжском продолжается подготовка к выборам Президента России

Выборы Президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта. В Волжском для участия в них зарегистрированы более 212 тысяч избирателей.

Сегодня – последний день приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Напомним, механизм «Мобильный избиратель» позволяет каждому гражданину проголосовать на выборах Президента РФ на любом удобном избирательном участке страны – вне зависимости от места регистрации. Для этого по 11 марта волжане могли подать заявление одним из способов: на портале «Госуслуги», в отделениях МФЦ (пр. Ленина, 19; ул. Космонавтов, 12; ул. Оломоуцкая, 68; б. Профсоюзов, 30; ул. Мира, 75), в территориальной избирательной комиссии (ТИК) (пр. Ленина, 19), а также в любой участковой избирательной комиссии (УИК). Сегодня УИК принимают заявления до 20:00.

Кроме того, с 7 марта участковые избирательные комиссии начали прием заявлений о голосовании на дому – такая возможность доступна для граждан, которые по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, а также по иным уважительным причинам не могут прибыть на избирательный участок. Заявление может быть подано в УИК в устной или письменной форме (в том числе при содействии иных лиц) до 14:00 17 марта. Также до 23:59 11 марта заявление о голосовании на дому можно подать через портал «Госуслуги».

Добавим, в Волжском в период выборов будут работать 90 постоянных избирательных участков и 2 – в местах временного пребывания (в больницах). В настоящее время завершается подготовка помещений для избирательных участков. Так как большинство из них располагаются в зданиях общеобразовательных учреждений, 15 марта, в первый день голосования, учебных занятий в школах не будет. Для учащихся будут организованы дни здоровья, дни проектной деятельности, обучение вне организации. Также в связи с выборами 15 марта не будут работать два детских сада, где располагаются УИКи, – № 1 в 14-м микрорайоне и № 2 – в 28-м микрорайоне. Для воспитанников, родителям которых не с кем оставить детей, будут созданы дежурные группы.