4 февраля 2021

В Волжском продолжается обновление материально-технической базы учреждений культуры

Театр кукол «Арлекин» в нынешнем году вновь вошел в число участников федерального проекта «Культура малой родины». По направлению «Театр – детям» на средства бюджетов трех уровней муниципальное учреждение закупит одежду сцены, световое и подъёмное оборудование.

Напомним, в прошлом году благодаря участию в федеральном проекте «Арлекин» приобрел новое оборудование для мастерской, где изготавливаются куклы, а также звуковое и световое сценическое оборудование, мобильный подиум и новый экран для зрительного зала. Это позволило сделать спектакли более зрелищными, что по достоинству оценили зрители.

Для дальнейшей модернизации театру необходима дополнительная одежда сцены (занавес, кулисы и т.д.), автоматические лебедки сценического занавеса, светодиодные прожекторы. Оборудование будет закуплено в рамках проекта «Культура малой родины» и использовано при создании спектакля «Волк и семеро козлят» – проект предусматривает не только обновление материально-технической базы, но создание новых постановок.

Сейчас ведется работа по формированию инициативной группы, созданию инсценировки, утверждению состава постановочной группы (режиссер-постановщик, художник-постановщик, художник по костюмам и т.д.), разработка и утверждение сценографии спектакля, подготовка и согласование эскизов, макета декораций. К созданию оригинальной фонограммы планируется привлечь профессионального композитора и аранжировщика. Премьера сказки должна состояться осенью, с открытием нового театрального сезона.  

Добавим, что осенью в Волжском откроет свои двери для посетителей первая в городе модельная библиотека – модернизация филиала № 16 стала возможной благодаря победе муниципальной библиотечной системы в конкурсном отборе. На создание современного культурно-образовательного пространства по нацпроекту «Культура» выделено 5 млн рублей.