14 февраля 2024

В Волжском проводится подготовка к весенним противопожарным мероприятиям

В Волжском утвержден перечень территорий, на которых в этом году будет произведен отжиг сухой растительности. В него вошли 10 потенциально опасных участков.

Сотрудники отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского проводят подготовительную работу по организации профилактических мероприятий на этот год. Сегодня уже составлен перечень территорий Волжского, рекомендуемых для проведения контролируемого отжига сухой растительности. В него вошли 10 участков площадью свыше 70 га, на которых возможны возгорания в летний период. Среди них территория между улицей Александрова и городскими водоочистными сооружениями, участок балки вдоль СНТ «Латекс», начиная от улицы Больничная до СНТ «Заря», участок вдоль СНТ «Коммунальник» между улицей Заволжской и Базовым проездом, территории вдоль СНТ «Лилия», «Трубник» и др. На данный момент сотрудники отдела по делам ГО и ЧС проводят разъяснительную работу с председателями садовых некоммерческих товариществ. Планируется, что отжиг сухой растительности начнется, когда наступят благоприятные погодные условия, ориентировочно, в конце марта – начале апреля и продлятся до наступления особого противопожарного режима. К работам будут привлечены силы МБУ «Комбинат благоустройства» и служба пожаротушения 5-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Волгоградской области, МУП «Водоканал», а также члены добровольных пожарных дружин СНТ.

Напомним, отжиг сухой растительности проводится исходя из погодных условий по согласованию с профильными структурами. Такие профилактические мероприятия организуют весной для предотвращения пожаров от намеренных или случайных возгораний. В 2023 году отжиг растительности провели на площади свыше 50 га. Профилактические мероприятия охватили территории в районе СНТ «Энергоцентр», «Латекс», «Коммунальник» и «Исток».