12 октября 2020

В Волжском проверяют объекты торговли по соблюдению масочного режима

В Волжском продолжаются рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима в торговых объектах. В октябре проверки состоялись в отношении 8-ми хозяйствующих субъектов. Рейды проводили представители управления экономики администрации Волжского совместно с сотрудниками комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.

В ходе рейдов проверяли аптеки и торговые объекты по улице Энгельса, 30 и улице Мира, 142б. Кроме этого, проверку провели и в сетевых магазинах «Магнит», «Магнит косметик», «Креветка». Представители власти давали разъяснения по соблюдению требований постановления губернатора Волгоградской области № 179 от 15.03.2020 (в последней редакции), касающихся ношения средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) в общественных местах, в том числе в магазинах, аптеках и т.п..

Среди основных нарушений были выявлены допуск на территорию объекта и обслуживание посетителей без средств индивидуальной защиты, нахождение сотрудников без средств индивидуальной защиты, отсутствие антисептика для посетителей, отсутствие журналов контроля температуры тела сотрудников и санитарной обработки помещений, отсутствие разметки социального дистанцирования, отсутствие приборов обеззараживания воздуха.

На индивидуального предпринимателя составлен протокол о правонарушении по статье 20.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях и проведена разъяснительная работа по соблюдению масочного режима. Хозяйствующим субъектам, подлежащим проверке, были выданы листовки с информационным материалом профилактического характера.

Добавим, всего с начала пандемии сотрудники управления экономики администрации Волжского провели 54 выездных проверочных мероприятия, часть из которых совместно с представителями комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. Проверку проводили на объектах массового нахождения жителей (на рынках, в крупных торговых центрах и сетевых магазинах, кафе, медицинских учреждениях, фитнес-центрах и т.п.). В результате рейдов составлено 139 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе 16 протоколов в отношении юридических лиц. Кроме этого, проведена разъяснительная работа с 776 хозяйствующими субъектами, выдано 637 листовок с информационным материалом.