24 января 2020

В Волжском появится новая трасса для мотогонщиков

На следующей неделе начнется обустройство новой трассы для тренировок и соревнований по мотоциклетному спорту. Об этом было заявлено сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной проведению мотокросса «Битва на Волге» - он состоится 1 февраля в парке «Волжский».

Мотокросс «Битва на Волге» проводится в Волжском на протяжении трёх лет, но в этом году традиционные соревнования по мотоциклетному спорту впервые пройдут в новом статусе – открытого зимнего Кубка ДОСААФ России. Волгоградская областная организации ДОСААФ уже более полувека является организатором мотокросса, а власти Волжского активно поддерживают данное начинание и оказывают помощь в их проведении.

«Администрация Волжского выступает за развитие всех видов спорта, в том числе и мотоциклетного. Мы с радостью ежегодно предоставляем эту площадку и помогаем ДОССАФ, - отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. - В год юбилея Великой Победы и в преддверрии 77-й годовщины победы под Сталинградом проведение подобных соревнований наполняется особым смыслом».

Напомним, кроме собственно соревнований, которые пройдут в личном и командном зачётах в разных классах мотоциклов, волжан ждёт большая и разнообразная программа. На открытии выступят военнослужащие разведроты, будет развернута выставка военного вооружения и техники. В рамках мотокросса областная федерация спортивно-прикладного собаководства впервые проведет соревнования по буксировке лыжников или по каникроссу (дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена) – вид определится в зависимости от погодных условий.

Кстати, погода может повлиять и на место проведения мотокросса: на пресс-конференции организаторы сообщили, что с большой долей вероятности соревнования пройдут на запасной, песчаной трассе недалеко от оз. Круглое.

«Нас это не пугает, это великолепная трасса, хотя здесь и нет столько прыжков, как на верхней трассе. Но мотокросс не может быть неинтересным», - отметил известный волжский гонщик, чемпион России по мотокроссу, старший тренер секции мотоспорта Волжского Сергей Ефремов. Он также сообщил, что глава города Игорь Воронин принял решение о выделении места под новую мототрассу в районе путепровода по ул. Александрова.

«Строить её довольно долго, минимум год, - добавил Сергей Ефремов. - Уже на следующей неделе туда начнут завозить землю, всего надо будет несколько тысяч машин завезти. Спасибо администрации, что она идет нам, спортсменам, навстречу, очень хорошо, когда мэр города – спортивный человек».

Развитию спортивной инфраструктуры власти Волжского уделяют особое внимание, это одно из направлений программы развития города до 2023 года. В прошлом году в поселке Краснооктябрьском был открыт ФОК «Восход» и благоустроена прилегающая территория. В планах на 2020-2021 годы – разработка проектно-сметной документации центра настольного тенниса на улице Пушкина, строительство многофункционального спортивного комплекса на улице Набережной, 2а, физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Металлург. К этому перечню теперь добавится и новая трасса для мотоспорта.

А пока волжан приглашают на большой спортивный праздник в парк «Волжский». Открытие мотокросса «Битва на Волге» состоится 1 февраля в 11:00.