2 сентября 2020

В Волжском появился экопарк «Россия»

В Волжском открылась новая прогулочная зона в парке «Новый город». Это парк экологической направленности «Россия». Он был создан по проекту общественной организации «Экологический десант» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Посетители парка «Новый город» стали посещать экопарк «Россия» еще во время его строительства, как только здесь были обустроены пешеходные дорожки. Этот объект расположен между ФОКом «Авангард» и городским военкоматом ближе к улице Карбышева. Сегодня здесь на территории 7,5 тысяч квадратных метров расположены тротуары протяженностью 120 метров, 12 лавочек, урны с раздельным сбором мусора (отдельно под пластик, стекло, металл и бумагу), обустроено энергосберегающее освещение на солнечных батареях. Кроме того, территория экопарка была засажена молодыми елями. В настоящее время их более 200. Не прижившиеся в жарком климате саженцы (а их порядка пятидесяти) будут заменены новыми елочками, которые «Экологический десант» планирует высадить, как только позволят погодные условия.

Добавим, на территории экопарка установлены 10 стендов с информацией экологической тематики, в центре находится постамент-экспозиция предупреждающего характера, иллюстрирующий последствия экологических катастроф

Отметим, экопарк «Россия» – экологический инновационный проект, направленный на воспитание и образование детей и молодежи в духе бережного отношения к природе, пробуждения чувств сопричастности к экологическим проблемам современности. При строительстве экопарка использовались современные экологически безопасные технологии и материалы. Новый экопарк уже полюбили волжане и гости города.