20 февраля 2020

В Волжском появился уникальный центр молодежного инновационного творчества

Сегодня в Волжском политехническом институте (филиал) ВолгГТУ состоялось открытие центра молодежного инновационного творчества по направлению «3D-технологии: сканирование, моделирование и печать» в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Участие в торжественном открытии центра приняли заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, заместитель председателя экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков, глава Волжского Игорь Воронин, ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий, Председатель Волжской торгово-промышленной палаты Владимир Глухов, врио директора Государственного автономного учреждения Волгоградской области «Мой бизнес» Андрей Кравцов. Кроме того, участие в мероприятии приняли директора школ, депутаты Волжской городской Думы, предприниматели.

Заместитель губернатора Анна Писемская, глава города Игорь Воронин и ректор ВолГТУ Александр Навроцкий торжественно перерезали красную ленту, открыв первый уникальный волжский центр молодежного инновационного творчества. Цель реализации инновационного проекта - обеспечение доступа детей и молодежи города Волжского к современному оборудованию прямого цифрового производства для реализации, проверки и коммерциализации их идей. Любой желающий – будь то студент, предприниматель или человек с инновационной идеей – может создать на базе центра прототип любого изделия, начиная от проекта и заканчивая готовой продукцией.

«Такие центры призваны решить те задачи, которые нам ставит малый бизнес и новые программы обучения детей. Для региона это возможность дать реально ощутимую поддержку предпринимателям, готовым начать свой бизнес и воплощать свои идеи, это инновации и увеличение малого и среднего бизнеса. Политех – наш опорный технический вуз, с его помощью предприниматели получат возможность создать хороший стартап, получить качественную продукцию на выходе, и даже зарегистрировать новые разработки, развивая их в более крупных промышленных масштабах» - рассказала Анна Писемская.

После торжественной церемонии разрезания ленты экскурсию по помещениям центра провели директор ВПИ (филиал) ВолгГТУ Александр Фетисов, руководитель центра Алексей Синьков и руководитель лаборатории РобИн Татьяна Сухова. Почетные гости посетили лаборатории и ознакомились с технологиями 3D-моделирования и печати. Алексей Синьков рассказал об особенностях представленного в лаборатории оборудования и продемонстрировал принципы его работы. Кроме того, гости познакомились с мастерской, которая была задумана задолго до создания центра, но решает схожие с ним задачи, направленные на развитие инженерного творчества.

«Администрация города давно начала работу в области развития 3D-технологий. На сегодняшний день в 6 школах города Волжского есть специализированные классы по 3D- моделированию. Это перспективное и важное направление, мы видим, что оно становится приоритетом в работе образовательных учреждений, позволяя дать учащимся «профессию в руки». Если мы научим наших детей новым современным технологиям, то это позволит им уверенно смотреть в завтрашний день», - поделился Игорь Воронин.

Центр оснащен современным оборудованием и специализированным программным обеспечением для быстрого прототипирования и мелкосерийного производства различных технических и дизайнерских изделий: персональные компьютеры, мультимедийное оборудование, 3D принтеры, станочное оборудование - лазерная резка, фрезерный и токарный станки.

«В нашем регионе открыто 5 подобных центров, в трех из которых принимал участие наш университет», – говорит ректор ВолГТУ Александр Навроцкий – «Волжский - крупный промышленный город и мы считаем необходимым создавать и развивать здесь такие центры, привлекать внимание школьников к точным наукам, знакомить их со сложными приборами и новыми технологиями. Кроме того, для молодежи и студентов, а так же начинающих предпринимателей, будут интересны созданные здесь возможности развития».

Отметим, что на базе Волжского политехнического института (филиал) ВолгГТУ открыт консультационный пункт «Мой бизнес», который работает в тандеме с Центром молодежного инновационного творчества. Как отметил руководитель центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Андрей Кравцов, задача консультационного пункта стать ближе к предпринимателям Волжского, консультируя по существующим мерам поддержки и взаимодействуя по направлениям, интересующих предпринимателей. Кроме того, им оказывается помощь в выходе на рынок, подготовке договорной документации, привлечении инвестиций.