24 августа 2023

В Волжском по нацпроекту обновляют дороги к образовательным учреждениям

В нынешнем году в Волжском в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будут отремонтированы несколько участков улично-дорожной сети, ведущих к образовательным учреждениям. Повышение безопасности дорожного движения – одна из ключевых задач нацпроекта.

В настоящее время завершаются работы на проспекте Дружбы – в этом году по нацпроекту ремонтируется участок от бульвара Профсоюзов до улицы Александрова протяженностью 1,39 км, на котором расположена школа № 27. Здесь уже уложен верхний слой асфальта, обновлены тротуары по обеим сторонам дороги от бульвара Профсоюзов до улицы Пионерской, обустроены две новые парковочные площадки, установлен транспортный светофор Т7.

В целях повышения безопасности дорожного движения будет перенесен пешеходный переход к школе – новая разметка в ближайшие дни будет нанесена на новых пешеходных переходах слева и справа от ранее существовавшего.     

Также в рамках нацпроекта завершается ремонт улицы Энгельса – это один из самых крупных участков дорожного ремонта нынешнего года в Волжском, протяженностью 2,4 км. Здесь расположен один из корпусов Волжского политехнического института (филиал ВолгГТУ), а также отделение наземного транспорта и технологии строительства  Волжского политехнического техникума.

Еще три корпуса техникума, в том числе детский технопарк «Кванториум Волжский политех», располагаются на улице Машиностроителей. В рамках нацпроекта на 1,5-километровом участке от улицы Энгельса до бульвара Профсоюзов обновлено асфальтовое покрытие, организованы новые остановочные площадки и парковочные карманы, организованы новые пешеходные переходы.

На улице Труда, также вошедшей в перечень объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги», обустроены парковки около детского сада № 74. 

«Также в рамках подготовки к новому учебному году мы обновляем тротуары, пешеходные подходы и дорожную разметку у всех зданий школ Волжского, – отметил председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Иван Шаров. –  К 1 сентября эта работа будет полностью завершена. Наша задача – сделать дороги вблизи образовательных учреждений по-настоящему безопасными и качественными».