31 октября 2023

В Волжском планируется проведение книжного фестиваля на Аллее фантастов

Сегодня в Волжском состоялась встреча представителей издательства «Молодая гвардия» с заместителем главы Волжского Екатериной Гиричевой и председателем городской Думы Сергеем Аксеновым. На совещании обсуждалась возможность организации в Волжском книжного фестиваля с участием авторов фантастической литературы. Местом проведения мероприятия была выбрана будущая Аллея фантастов, инициатором создания которой выступил коллектив фестиваля спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.

С предложением провести в Волжском фестиваль книг в жанре фантастики в администрацию города приехали заместитель директора издательства «Молодая гвардия» Роман Косыгин и руководитель Волгоградской региональной организации Вольного экономического общества России Юрий Сизов. Отметим, что руководство города не в первый раз сотрудничает с издательством «Молодая гвардия», которое выпускает художественную литературу, общественно-политические и научно-популярные книги, детские и юношеские журналы, а также серию биографических книг «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) и т.п. Так, в феврале этого года в библиотеку каждой школы Волжского «Молодая гвардия» на безвозмездной основе передала по 100 экземпляров серии ЖЗЛ об известных писателях, музыкантах, исторических личностях. Среди подаренной литературы были также книги об основателе Волжского Федоре Логинове и волжанине, бизнесмене и меценате Владимире Зимовце.

Представители издательства предложили городским властям продолжить работу по приобщению населения к чтению печатной литературы и провести в Волжском книжный фестиваль. Было решено провести его 12 апреля – в День космонавтики. Площадками станут уличные зоны парка «Волжский», молодежный центр, центр «Октябрь». Символично, что фестиваль фантастической литературы будет проходить и на Аллее фантастов. Проект Аллеи, автором которого стала команда фестиваля спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100, победил в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Он предусматривает установку пяти бюстов отечественных писателей-фантастов: Евгения Замятина, Кира Булычева, Бориса и Аркадия Стругацких, Александра Беляева, арт-объекта «В ожидании гения», а также разработку мобильного приложения, с помощью которого можно будет ознакомиться с аудиоверсией фрагментов известной фантастической литературы.

Председатель Волжской городской Думы Сергей Аксенов отметил значимость фестиваля, которому дали предварительное название «Аллея фантастов», поблагодарил за сотрудничество представителей издательства «Молодая гвардия» и фестиваля ULTRA 100, подчеркнул, что фестиваль будет интересен молодежи.

«В год празднования 70-летия Волжского мы запланировали много самых разных мероприятий, – сказала заместитель главы города Екатерина Гиричева. – Уверена, изюминкой программы станет книжный фестиваль фантастики. В нашей стране пока подобные мероприятия не проводились. Волжский выступит пилотной площадкой. Хотелось бы, чтобы этот фестиваль стал ежегодным событием, который будет привлекать большое количество любителей литературы со всех уголков страны».