19 января 2024

В Волжском отметили праздник Крещение

Сегодня все православные отмечают праздник Крещение Господне или Богоявление. С утра во всех храмах Волжского прошли праздничные литургии, после чего в трех специально оборудованных местах состоялось освящение воды в реке Ахтуба.

Крещенские купания в Волжском начались в ночь с 18 на 19 января. К обеду обряд омовения совершили 600 волжан. На берегу дежурили сотрудники полиции, аварийно-спасательной службы и представители казачества. Как сообщил спасатель поисково-спасательного подразделения № 1 ГКУ ВО «Аварийно-спасательной службы Волгоградской области» Алексей Горин, чрезвычайных происшествий во время крещенских купаний зафиксировано не было: «Мы приступили к дежурству с 0:00 19 января. Все проходит спокойно. Помощь спасателей никому не понадобилась».

Мероприятия, приуроченные к празднику Крещения, состоялись на городском пляже, в поселке Рабочий и в речпорту. В полдень на городском пляже чин Великого освящения воды совершил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн при участии священнослужителей Волжского благочиния. Освящение воды проходило также в 11:00 на берегу реки Ахтуба в поселке Рабочий и в 13:00 в речпорту. С праздником всех волжан поздравил Благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин: «Поздравляю всех верующих с праздником Крещения, – пусть святая вода, которую сегодня люди набирают, будет в пользу, во здравие, в утешение и во спасение. Всем желаю здравия, милости Божией на многая лета».

Для удобства волжан от площади Строителей до городского пляжа и обратно курсировал автобус № 40к; в местах купаний были оборудованы палатки для переодевания; все желающие могли согреться горячим чаем.

Волжане, которые пришли на городской пляж, отметили хорошую организацию мероприятий, посвященных Крещению. «Я совершаю обряд омовения уже на протяжении восьми лет, – отметил волжанин Антон Чубай. – Раньше занимался моржеванием, сейчас не хватает времени, но на Крещение продолжаю окунаться. Ощущение отличное, особенно радует, что после омовения можно спокойно переодеться в тепле и согреться горячим чаем».

Всего в праздничных купаниях приняли участие порядка 2000 волжан.