27 июля 2021

В Волжском открыли памятник Николаю Чудотворцу

Сегодня в Волжском состоялось открытие памятника святителю Николаю Чудотворцу. Он установлен на въезде в городскую клиническую больницу им. Фишера.

Памятник работы Ризвана Садыхова изображает святого Николая в епископском облачении и с Евангелием в одной руке. Фигура установлена на пьедестале с надписью «С благодарностью медицинским работникам и волонтёрам за самоотверженный труд во имя жизни».

Скульптура была создана по инициативе и на средства депутата Волжской городской Думы Юрия Дудника.

– В прошлом году я заболел коронавирусом, попал в реанимацию «красной зоны» больницы имени Фишера, – рассказал Юрий Дудник. – Я был потрясен самоотверженностью и самоотдачей врачей, которые спасали волжан, и этот памятник – знак благодарности всем медикам и волонтерам за их благородный труд.

Освящение скульптуры провел епископ Калачёвский и Палласовский. Святитель Николай особо почитается верующими нашей страны. Он считается заступником путешественников, мореплавателей и всех людей, нуждающихся в помощи. По словам главного врача горбольницы имени Фишера Романа Морозова, такая помощь нужна не только пациентам, но подчас и самим медикам.

–  Мы – люди, которые привержены науке, но порой нам очень не хватает чуда. И наши врачи, как и больные, зачастую также нуждаются в духовной помощи и поддержке. Памятник, который открыт сегодня, является символом такой поддержки, – отметил Роман Морозов.   

Отметим, это уже второй православный памятник, который установлен в медучреждениях Волжского. Неделю назад в горбольнице № 3 был открыт бюст покровителя медиков святителя Луки. Как и скульптура Николя Чудотворца, он был изготовлен на средства меценатов.  

– Пандемия показала, насколько высока роль врачей в нашей жизни, – отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – Инициатива благотворителей по созданию и установке этого памятника – это знак признательности волжан медикам, которые стоят на страже нашего здоровья, невзирая ни на какие трудности.

Напомним, с октября 2020 года по февраль 2021 на базе городской клинической больницы имени Фишера был развернут ковидный госпиталь: семь инфекционных отделений, а также приёмное отделение, отделение реанимации и клинико-диагностическая лаборатория. Всего было задействовано 500 коек, в том числе 50 – реанимационные.