22 марта 2024

В Волжском освободят самовольно захваченную под парковки землю

В апреле из волжских дворов уберут 5 незаконных ограждений. Работы проведет подрядная организация комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского.

Согласно российскому законодательству собственникам помещений в общеквартирном доме принадлежит в долевой собственности участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства. Однако некоторые жильцы пренебрегают правами других и огораживают часть дворовой территории для парковки личного автотранспорта.

Специалисты КЖД информируют жителей о том, что ограждение территории для стоянки транспортных средств с помощью столбов, тросов и шлагбаумов является незаконным. Блокираторы, установленные на зеленой зоне, в карманах дорог и на детских площадках, подлежат демонтажу.

В апреле подрядной организацией комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского (КЖД) планируется провести демонтаж незаконных ограждений по пяти адресам:

- столбов, троса на ул. Энгельса, 29;

- столбов, троса на ул. Кирова, 9а;

- столбов, троса на ул. Советская, 53;

- блокираторов на ул. 40 лет Победы, 7;

- блокираторов на ул. Пушкина, 154.

В общей сложности с начала года сотрудники КЖД разместили 16 уведомлений по восьми адресам о добровольном демонтаже ограждений (столбов, цепей, тросов, блокираторов). На данный момент выполнен демонтаж ограждений по четырем адресам.

Специалисты КЖД напоминают, что по статье 8.7 КоАП за установку незаконного ограждения предусмотрена административная ответственность. Для физических лиц – предупреждение или штраф в размере от 500 до 4 000 рублей; для должностных лиц – от 10 000 до 15 000 рублей; для юридических лиц – от 20 000 до 30 000 рублей.