25 августа 2020

В Волжском ожидается первая партия московских трамваев

К концу этой недели в Волжский поступят 3 первых трамвая из Москвы. Они переданы городу от московской мэрии на безвозмездной основе. В настоящее время ведется работа по их транспортировке.

Напомним, что 15 марта 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о безвозмездной передаче городу Волжскому 15-ти столичных трамваев 2007-2008 годов выпуска. Оперативная доставка трамваев была затруднена из-за карантинных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Переданные трамваи существенно пополнят подвижной состав трамвайного парка МУП «Волжская автоколонна № 1732». В настоящее время в Волжском ежедневно выходят на линию 32 трамвая.

Отметим, что трамваи из Москвы находятся в удовлетворительном рабочем состоянии. После их доставки из столицы в течение 15 дней каждый трамвай пройдет полную ревизию электротехнической и ходовой частей, на вагоны установят снятые при транспортировке токоприемники. Кроме этого, необходимо будет оформить документы, пройти техосмотр, получить ОСАГО, ОСГОП и т.п.

До 15 октября в Волжский поступят все 15 трамваев.

Для единообразия вагонов волжского трамвайного парка автоколонна планирует провести покраску всех трамваев в одной цветовой гамме.

Выход на линию первых московских трамваев состоится в конце сентября.