29 декабря 2022

В Волжском обустраивают новые общественные пространства

На сегодня в Волжском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроена 31 общественная территория. В этом году для волжан и гостей города подготовлены пять новых общественных пространств.

Среди них – территории в парках «Новый город» и «Солнечный», скверы у дома 19 на площади Труда и по улице 40 лет Победы между школой № 35 и первым корпусом гимназии, а также детская площадка в поселке Краснооктябрьский. На этих зонах для волжан обустроены площадки отдыха и для занятий спортом, детские игровые комплексы и мангальные зоны, фонтаны, выполнено озеленение. Общая площадь благоустройства в этом году составила 126 тыс. кв. метров. На эти цели в рамках нацпроекта предусмотрено более 120 млн рублей.

Содержанием благоустроенных территорий занимается муниципальное учреждение «СГТ». Специалисты МАУ «СГТ» также координируют деятельность общественных контролеров, которые следят за состоянием зон благоустройства с целью предотвращения вандальных действий или оперативного реагирования на них.

Добавим, жители Волжского активно участвуют в процессе благоустройства города. Помимо осуществления контроля за состоянием уже созданных объектов, волжане вносят предложения в проекты по обновлению планируемых территорий, выбирают городские общественные пространства, которые требуют благоустройства. 

Так, жители Волжского выбрали следующие объекты, на которых в 2023 году будут проведены работы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда»:

  • площадь Комсомольская от ДК «ВГС» до улицы Чайковского и сквер вдоль улицы Чайковского от улицы Циолковского до улицы Волгодонской;
  • территория в 23 микрорайоне от ЗАГСа с выходом к ФОКу «Авангард».

Их общая площадь – 21,5 тыс. кв. метра. На новых территориях планируется обустройство фонтанов, строительство детских игровых площадок и спортивных комплексов.