13 июля 2018

В Волжском обсудили вопросы профилактики АЧС

Сегодня в администрации Волжского состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации опасных болезней животных на территории городского округа. На совещании обсудили мероприятия по профилактике возникновения африканской чумы свиней (АЧС).

В заседании штаба приняли участие начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского Александр Кириллов, начальник городской станции по борьбе с болезнями животных Наталья Свиридонова, руководители профильных структурных подразделений администрации и другие. 

Наталья Анатольевна напомнила собравшимся о том, что на прошлой неделе в одном из личных подсобных хозяйств Даниловского района Волгоградской области обнаружено заболевание свиного поголовья африканской чумой. В настоящее время очаг ликвидирован, однако сохраняются ограничительные меры профилактического характера.

На заседании рассказали о готовности городских служб к потенциально возможному возникновению очага АЧС на территории Волжского и напомнили о необходимости соблюдения ряда правил, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций;

- не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

- ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не использовать необезвреженные корма животного происхождения;

- немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения;

- не допускать контакта свиней с другими животными и посторонними лицами, с  синантропной птицей, применять сплошные ограждения, специальные сетки;

- для кормления и ухода за свиньями иметь отдельную обувь и одежду;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и выработки на свалки, обочины и другие места;

- проводить утилизацию в строго определённых для этого местах;

- не ввозить и не вывозить свиней без разрешения ветеринарной службы.

Добавим, собравшимся также напомнили о возможности бесплатной вакцинации животных против бешенства. Процедуру проводят специалисты Волжской городской станции по борьбе с болезнями животных по адресам: улица 19 Партсъезда, 31 (ежедневно с 8.00 до 18.00, обед с 13.00 до 13.30, телефон: 41-17-31), пос. Краснооктябрьский, ул. Чапаева, 20 (понедельник-четверг с 8.30 до 17.00, пятница с 8.30 до 16.00, обед с 13.00 до 13.30, суббота, воскресенье – выходной, телефон: 42-74-20).