13 марта 2024

В Волжском обсудили вопросы по обращению с твердыми коммунальными отходами

Представители волжских управляющих компаний задали интересующие их вопросы руководству компании «ЭкоЦентр».

Уже больше полугода организация «ЭкоЦентр» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона. В Волжском фирма осуществляет весь цикл мероприятий по вывозу мусора. И за прошедшее время у управляющих организаций накопилось к оператору немало вопросов, например, недостаточное количество контейнеров на подведомственных территориях. Директор одной из УК Яна Шалдыбина поинтересовалась, будут ли обеспечены новостройки необходимым инвентарем для сбора мусора: «У нас в 38 микрорайоне вводят в эксплуатацию уже четвертый дом, а контейнеров не добавляют. Что нам делать?» Старший логист компании ООО «ЭкоЦентр» Евгений Диделев ответил, что для обеспечения новыми контейнерами управляющей компании необходимо обратиться с запросом в группу компаний «Чистый город». Что касается замены старых поломанных баков для сбора мусора, то в 2023 году на территории Волжского было замещено 50 таких конструкций. В настоящее время бремя по ремонту и обновлению баков несет управляющая компания, если это не предусмотрено тарифом на управление многоквартирным домом.

Компании, обслуживающие новые микрорайоны, пожаловались на задержки с вывозом мусора в конце февраля. Евгений Диделев пояснил, что накладки произошли в связи с поломкой одного из автомобилей. В данный момент самосвал отремонтирован и в скором времени логистика будет восстановлена. Также управляющие компании затронули вопрос вывоза крупногабаритного мусора. «Мы вывозим различную мебель: шкафы, диваны, окна, – пояснил старший логист регоператора Евгений Шалдыбин.– Что касается строительного мусора: стены, кирпичи, гипсовые перегородки – эти вещи должны вывозить собственники».

Председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского Сергей Ракутов отметил, что собираемость оплаты за услуги по вывозу мусора в городе составляет 98%. Если у гражданина в собственности находится несколько квартир, то платить за вывоз мусора он должен по каждому из адресов вне зависимости от места проживания. За подробной информацией горожане могут обращаться по адресу: ул. Московская, 3, офис 15.