11 января 2024

В Волжском началась подготовка к празднованию Крещения

В Волжском состоялось выездное совещание по вопросам, связанным с организацией и проведением праздника Крещения. В нем приняли участие специалисты комитета благоустройства и дорожного хозяйства, отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского, комбината благоустройства.

Совместно со специалистами волжского филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» сотрудники профильных структур администрации выехали на центральный пляж и взяли пробы воды из реки Ахтубы для проведения лабораторных исследований. Также участники выездного совещания обсудили ряд организационных вопросов.

Мероприятия, посвященные празднованию Крещения, пройдут 19 января с 12:00 до 16:00. Как и в прошлом году, в Волжском будет подготовлено три места для крещенских купаний: на городском пляже, в поселке Рабочий и в речпорту. Здесь создадут все необходимые условия для комфортного и безопасного проведения мероприятия.

В местах для купания будет организовано обследование дна реки Ахтубы, расчистка берега спецтехникой, уборка дорожек от снега и наледи.

18 января установят безопасные купели, соответствующие методическим рекомендациям МЧС России. Конструкция купелей позволяет избежать затягивания человека под лед течением реки. Территория мест купания будет огорожена металлическими конструкциями. Также на пляжах будут установлены палатки для смены одежды и биотуалеты.

Кроме этого, во время проведения праздничных мероприятий, с 18 по 19 января организуют дежурство специалистов поисково-спасательных подразделений №№ 1,2 ГКУ ВО «Аварийно-спасательной службы Волгоградской области». Охрану общественного порядка осуществят сотрудники МВД и казачьи отряды.

         Также для удобства волжан 19 января от площади Строителей до городского пляжа и обратно будет курсировать автобус № 40к. Время отправления от площади Строителей: 11:30, 12:05, 12:35, 13:10, 14:05, 14:40, 15:20. От городского пляжа: 11:47, 12:20, 12:52, 13:27, 14:22, 15:00, 15:40.

К территории городского пляжа и берега в поселке Рабочий, сотрудники филиала ВМЭС АО «ВОЭ» проведут дополнительное освещение. Подсветят автостоянку, пешеходные дорожки и место расположения палаток для переодевания. Звуковое сопровождение праздника обеспечат с помощью специальной аппаратуры.