16 декабря 2020

В Волжском наградили победителей исторического диктанта

Сегодня в библиотеке № 16 состоялось награждение отличников Межрегионального исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант от Волги до Дона». Организаторами мероприятия выступили Волжский музейно-выставочный комплекс и Управление Левобережного района города Воронежа.

В диктанте принимали участие учащиеся и студенты образовательных учреждений в возрасте от 14 до 30 лет. В Волжском диктант писали 66 школьников из 11 школ (№№ 6, 9, 12, 15, 18, 19, 24, 28, 35, гимназия № 37 и кадетская школа)

Награждение прошло в формате телемоста между Волжским и Воронежем. Организаторы и участники диктанта обсудили некоторые интересные и сложные вопросы и поделились общими впечатлениями от мероприятия.

– Диктант показал, что дети не забывают свою историю. Пока они активно ей интересуются, память о нашем прошлом будет жива, – сказал директор Волжского музейно-выставочного комплекса Юрий Рыжов. – Считаю, что для сохранения коллективной памяти и национального самосознания полезно будет проводить подобные мероприятия систематически и на регулярной основе.

Ученики, показавшие лучше результаты, а также их учителя были награждены дипломами. Наиболее высоких показателей добились учащиеся школ №№6, 19, 24 и кадетской школы.