20 сентября 2023

В Волжском на Фонтанке будут установлены арт-объекты

В настоящее время на улице Фонтанной продолжается благоустройство территории, которое ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По завершении работ по обновлению аллеи здесь будут установлены арт-объект «Влюбленные» и фигурка суслика.

Накануне на аллее по улице Фонтанной подрядчики смонтировали 38 малых опор освещения. Продолжаются отделочные работы на центральном фонтане «Каскад»: выполнено выравнивание дна основания, ведется оштукатуривание всех трех чаш и бортов. Завершается отделка малых фонтанов «Маски», фонтаны «Чаши» уже подключены к поливочной системе. Вся система полива смонтирована, в ближайшее время будут проведены пусконаладочные работы.

Готовность периметрального ограждения составляет 80%: завершается финишная отделка столбов, подходит к концу и установка декоративных элементов на ограждении. На финишной прямой также укладка брусчатки на пешеходной аллее.

Уже готовы к установке скамейки и урны. Обновленное общественное пространство также украсят два арт-объекта. Одним из них станет фигурка суслика, выполненная из композитного материала, которую установят у центрального фонтана «Каскад». Арт-объект появится здесь в рамках реализации проекта «Город первых», который в прошлом году стал одним из победителей конкурса поддержки местных инициатив Волгоградской области. Второй арт-объект представляет собой пару влюбленных: фигуры юноши и девушки влюбленных, сделанные из бронзы, будут установлены на Фонтанке как символ семейных ценностей.

Малые архитектурные формы и арт-объекты появятся сразу по завершении ремонтных работ на пешеходной зоне.

Напомним, в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Волжском будут благоустроены улица Фонтанная, площадь Комсомольская и территория 23 микрорайона от ЗАГСа с выходом к ФОКу «Авангард». Общая площадь благоустройства составит 21,5 тыс. кв. метров, сумма финансирования по нацпроекту – около 120 млн рублей.