11 сентября 2023

В Волжском на улице Фонтанной завершается устройство пешеходной зоны

В настоящее время в Волжском на аллее улицы Фонтанной на 80% выполнена укладка плиточного покрытия. Завершаются работы на периметральном ограждении. Благоустройство улицы Фонтанной ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Подрядчики заканчивают восстановление периметрального ограждения: они уже выполнили штукатурные и малярные работы, заканчивают установку декоративных элементов. На главном фонтане в настоящее время проведена бетонная заливка борта основной чаши, на других – ведутся восстановительные работы. На этой неделе на центральном фонтане «Каскад», а также на четырех малых «Чаша» и «Маска» начнутся малярные работы.

Как сообщили в МАУ «СГТ», технологическое оборудование фонтана закуплено, на насосной станции идут работы по устройству гидроизоляции, после чего подрядчики приступят к монтажу этого оборудования. Приобретены и готовы к установке также скамейки и урны. С прошлой недели специалисты приступили к монтажу опор освещения.

Ведется работа по планировке грунта по всей территории аллеи. Подрядчики одновременно подготавливают площадки под высадку зеленых насаждений. Одна клумба, ближе к проспекту Ленина, уже готова: здесь организован капельный полив, при благоприятных погодных условиях будут высажены многолетние розы. Всего аллею украсят 1 144 розы. Также этой осенью на Фонтанке планируется высадить 78 крупнолистных лип. Всего на улице Фонтанной и площади Комсомольской будут высажены 20 каштанов, 4 красных дуба, 4 черемухи, 12 кустов боярышника, 300 кустов бирючины и 8 спирей.

Напомним, в этом году в Волжском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены улица Фонтанная, площадь Комсомольская и территория в 23 микрорайоне от ЗАГСа с выходом к ФОКу «Авангард». Общая площадь благоустройства составит 21,5 тыс. кв. метров, сумма финансирования по нацпроекту – около 120 млн рублей.