15 января 2024

В Волжском на общественном пространстве «Новый город» для волжан организованы зимние забавы

На минувшей неделе в парке «Новый город» завершилась интерактивная детская развлекательная программа, приуроченная к новогодним и рождественским праздникам. Юные волжане и взрослые жители интересно проводят досуг на этом общественном пространстве, благоустроенном в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Развлекательная анимационная новогодняя программа стартовала в парке «Новый город» 2 января. В течение недели на данном общественном пространстве ежедневно проходили мероприятия, на которых юных волжан развлекали аниматоры – ростовые куклы, изображающие героев из детских мультфильмов. Сотни ребят из домов ближайших микрорайонов и других городских территорий участвовали в конкурсах, спортивных состязаниях и зимних народных забавах, пели песни и водили хороводы.

Мероприятия проходили на центральной площадке парка, где была установлена новогодняя елка. Рядом расположен каток, где каждый желающий может покататься на своих коньках или взятых в прокат. Напомним, общественное пространство – парк «Новый город» – благоустраивалось в два этапа – в 2018 и 2022 годах. Благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации, в ходе первого этапа на территории парка были обустроены центральная досуговая площадка и зона под каток, замощена пешеходная аллея от центра парка до ФОКа «Авангард», установлены скамейки и урны, смонтированы системы освещения, полива и видеонаблюдения. На зеленой зоне уложен рулонный газон, частично выполнено озеленение. Установлены игровая и скейт-площадки. В 2022 году был выполнен второй этап работ, в ходе которого продолжилось благоустройство пешеходной аллеи – брусчаткой был замощен тротуар до зеленой зоны с деревьями и кустарниками, расположенной ближе к улице Карбышева. В парке появились два детских спортивных комплекса с уличным оборудованием. Скейт-площадка была дополнена и расширена. Установлены технические помещения, обустроена мангальная зона, которая пользуется популярностью у посетителей парка в весенне-летний период.

Отметим, что общая площадь благоустройства парка «Новый город» по нацпроекту на сегодня составляет 82 тыс. кв. м. Работы по наполнению данного общественного пространства будут продолжены. Благоустройство парка планируется также благодаря участию города в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации.