19 октября 2020

В Волжском контролируют соблюдение масочного режима в транспорте

Проверки по соблюдению масочного режима в общественном транспорте проводятся в Волжском на регулярной основе. Кондукторы в автобусах и водители маршруток контролируют проезд пассажиров, которые обязаны находиться транспорте в масках и перчатках. Цель данных мероприятий – противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Отметим, что с начала реализации санитарно-эпидемиологических мер по предупреждению распространения COVID-19, в Волжском проводится дезинфекция салонов городских автобусов и трамваев, в также маршруток. Кроме того, после усиления ограничительных мероприятий, введенных губернатором Волгоградской области с 10 октября, в общественном транспорте введено обязательное ношение масок и перчаток. В средствах индивидуальной защиты находятся также водители и кондукторы.

В целях недопущения распространения коронавируса сотрудники комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации проводят разъяснительную работу с перевозчиками. В индивидуальном порядке владельцам маршруток, работающих на 16-ти городских маршрутах, разъясняются положения постановления губернатора Волгоградской области и рекомендаций Роспотребнадзора в части работы общественного транспорта в период усиления ограничительных мер. Это и обязательный перчаточно-масочный режим, и регулярная санобработка салонов. Уполномоченные представители простых товариществ дополнительно предупреждены о персональной ответственности за соблюдение водителями перчаточно-масочного режима.

Среди профилактических мер транспортников – работа по информированию граждан. Так, при входе в маршрутки, автобусы и трамваи, а также непосредственно в салонах этих транспортных средств размещена информация для пассажиров об обязательном использовании средств индивидуальной защиты. Отметим также, что ежедневно перед рейсами или после них проводится обработка салонов.

Добавим, в городе на регулярной основе осуществляются проверки по соблюдению перчаточно-масочного режима в общественном транспорте. Представители власти и сотрудники Управления МВД контролируют проезд жителей и водителей, использование ими средств индивидуальной защиты. В ближайшее время контроль будет усилен.

Напомним, в сложный период, связанный с распространением коронавирусной инфекции, как никогда следует соблюдать ограничительные меры, чтобы сохранить свое здоровье, а также здоровье и жизнь окружающих людей.