10 января 2024

В Волжском значительно выросло число посещений мероприятий по Пушкинской карте

Более 82 300 билетов приобрели волжане в возрасте от 14-ти до 22-х лет по Пушкинской карте в течение 2023 года. Благодаря участию в программе учреждения культуры Волжского привлекли почти 23,5 млн рублей.

Число посещений культурных мероприятий волжанами по Пушкинской карте по сравнению с 2022 годом выросло более чем наполовину – тогда этот показатель составлял порядка 51 400 тысяч. Наибольшее число мероприятий для подростков и молодежи провели ЦКиИ «Октябрь», ДК «Волгоградгидрострой», комплексный молодежный центр «Юность Волжского», Молодежный театр «ВДТ» и филиалы музейно-выставочного комплекса. Всего участниками программы «Пушкинская карта» являются 18 учреждений Волжского – это не только дворцы культуры, театры и музеи, но и библиотеки, физкультурно-оздоровительный парк «Новый город», подростково-молодежный комплекс «Каскад», художественная и музыкальные школы, школы искусств, дворец творчества «Русинка», а также лицей № 1 и кадетская школа.

Волжской молодежи по Пушкинской карте доступны мероприятия разного формата, их полный список доступен на сайте. Так, городской выставочный зал им. Черноскутова продолжает цикл мастер-классов по рисованию, печатной графике и т.д. Узнать расписание занятий и записаться можно по телефону 39-26-31, приобрести билет – по ссылке.

Мастер-классы проводятся также в историко-краеведческом музее. Держатели Пушкинской карты могут познакомиться с экспозициями музея, получившего в прошлом году новую жизнь благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Здесь были обновлены музейные залы, приобретено экспозиционное оборудование и современная техника. Во время экскурсий студенты и школьники узнают об истории края, строительстве Волжской ГЭС и родного города, знакомятся с уникальными археологическими экспонатами, образцами народного быта и памятниками культуры, а также с новой экспозицией «Промышленность города. 2.0.». Кроме того, для подростков и молодежи в музее организуются исторические квизы, встречи с художниками и народными мастерами.

Напомним, участниками программы «Пушкинская карта» являются молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Получить карту можно на сайте «Госуслуги», для чего следует пройти регистрацию на портале, скачать специальное мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и заказать выпуск карты. 1 января всем владельцам Пушкинской карты было зачислено 5 000 рублей, которые можно потратить в течение года на посещение спектаклей, концертов, выставок, лекций, кинотеатров.