21 мая 2021

В Волжском завершается подготовка к летней оздоровительной кампании

29 лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ Волжского и 2 загородных лагеря будут задействованы в летней оздоровительной кампании 2021 года. За время каникул в них смогут отдохнуть в общей сложности более 5 500 школьников.

Первая смена в пришкольных лагерях начнется 31 мая. В июне летние площадки откроются во всех общеобразовательных учреждениях Волжского, они охватят 2540 ребят. Во 2 смену в июле будут работать 2 лагеря в школах №№ 18, 24 с общим охватом 235 человек, в 3 смену в августе – также 2 лагеря в школах №№ 32 и 37 с общим охватом 140 человек. В целом за лето в лагерях с дневным пребыванием планируется оздоровить около 3 тысяч детей. Длительность смен составит 18 дней. Пришкольные лагеря будут работать с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, прием детей должен осуществляться с измерением температуры, а помещения – обрабатываться дезинфицирующими средствами и обеззараживаться рециркуляторами. 

Как пояснили в управлении образования администрации Волжского, в пришкольных лагерях предусмотрен режим пребывания до 14:30 с двухразовым питанием и до 17:30 с трехразовым питанием. В этом году увеличена сумма средств областного бюджета для организации питания: она составляет 109 рублей для двухразового питания, 126 рублей – для трехразового. Финансирование осуществляется за счет средств областного и городского бюджетов, а также за счет средств родителей. Стоимость путевки для родителей составляет 560 рублей с режимом пребывания до 14:30, 580 рублей – с режимом пребывания до 17:30.

На сегодняшний день все общеобразовательные учреждения получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и прошли процедуру приемки пришкольных лагерей комиссией в составе специалистов управления образования, представителей территориального отдела Роспотребнадзора, профсоюзной организации Волжского, Росгвардии, Госпожнадзора.

В настоящее время полным ходом ведется подготовка к летнему оздоровительному сезону и загородных лагерей «Огонек» и «Чайка», которые проходят процедуру оформления  заключений о соответствии условий санитарным требованиям. Проверка готовности лагерей пройдет в период с 1 по 10 июня.

В «Огоньке» первая смена начнется с 19 июня, в «Чайке» – с 17 июня. Всего в течение трех смен с учетом наполняемости не более 75% от проектной вместимости в загородных лагерях отдохнут более 2500 детей. На сегодняшний день практически все путевки реализованы.

Сертификаты на бесплатные путевки могут получить дети из многодетных малоимущих семей, дети малоимущих одиноких родителей, дети-сироты и опекаемые, дети-инвалиды, дети участников боевых действий, дети, состоящие на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и полиции. Такие путевки еще имеются, для их получения родителям (законным представителям) необходимо подать заявление в МФЦ.