14 марта 2024

В Волжском завершается подготовка к выборам Президента РФ

В Волжском на избирательных участках следить за ходом голосования будут 362 наблюдателя, которых на выборы направляют Общественные палаты РФ и Волгоградской области, а также доверенные лица зарегистрированных кандидатов.

Предварительно независимые наблюдатели от региональной Общественной палаты прошли обучение. Всего в Волгоградской области на избирательные участки будут направлены порядка 3 000 наблюдателей. Они будут дежурить на участках с момента их открытия и до окончания подсчета голосов. На площадке Общественной палаты региона будет работать Центр общественного наблюдения, где организуют онлайн-трансляцию с избирательных участков.

Выборы Президента страны состоятся в формате многодневного голосования и пройдут с 15 по 17 марта. В Волжском в эти дни с 8:00 до 20:00 будет открыто 90 постоянных избирательных участков и 2 – в местах временного пребывания (в больницах). Они оснащены необходимым оборудованием, информационными материалами, помещения для голосования обследованы на предмет антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Участковые избирательные комиссии Волжского получили бюллетени для голосования, до начала выборов они хранятся на участках в сейфе комиссии под охраной представителей правоохранительных органов.

Напомним, волжане, которые по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, а также по иным уважительным причинам не могут прибыть на избирательный участок, могут проголосовать на дому. Для этого необходимо подать в свою участковую избирательную комиссию соответствующее заявление в устной или письменной форме. Такие заявления принимаются до 14:00 17 марта.