28 августа 2020

В Волжском дороги к школам готовы

В рамках подготовки автомобильных дорог в районе образовательных учреждений в новому учебному году в Волжском около каждой школы установлены светофоры Т7, обновлена дорожная разметка и знаки. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы три улицы, ведущие к семи образовательным учреждениям.

Это улицы Карла Маркса, 40 лет Победы и Коммунистическая. Дорога на улице Карла Маркса от улицы Комсомольской до улицы Дорожной проходит рядом со школами № 2 и № 13. На улице 40 лет Победы расположены сразу четыре школы: № 35 и № 36, школа-гимназия № 37 и лицей № 1. Улица Коммунистическая от площади Свердлова до улицы Кирова ведет к волжскому филиалу Волгоградского медицинского колледжа. В рамках нацпроекта, помимо ремонта покрытия проезжей части дороги и тротуаров, на этих улицах рядом с образовательными учреждениями обустроены пешеходные переходы с искусственными неровностями, заменены дорожные знаки, установлены светофоры Т7 и дополнительное освещение.

Кроме этого, за счет городских средств в Волжском проведены мероприятия по подготовке автомобильных дорог в районе образовательных учреждений. Среди выполненных мероприятий – установка 34 светофоров Т7 – теперь ими оснащены все школы города. Также около образовательных учреждений размещены 15 недостающих дорожных знаков, такие как «Дети», «Ограничение скорости». Кроме того, на пешеходных переходах нанесена соответствующая разметка, произведена обрезка зеленых насаждений вдоль проезжей части для лучшей видимости пешеходов, а также покраска пешеходных ограждений. Работы выполнены силами комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского и городских служб.

– В Волжском работа по подготовке дорог около школ к учебному году ведется ежегодно, – сказал исполняющий обязанности заместителя главы города Виталий Кокшилов. – В этом году мы максимально проработали вопрос по установке светофоров Т7. Кроме того, для большей бдительности родителей впервые около пешеходных переходов рядом со школами поместили надпись: «Внимание! Возьми ребенка за руку!». Большая работа в этом направлении проведена и в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Городские службы сделали все, чтобы дорога в школу и обратно для юных волжан была безопасной.

Добавим, в 2020 году благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в российских субъектах отремонтируют более 1,3 тыс. км дорог, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям. В Волгоградской области в рамках нацпроекта ремонтируют 21 улицу к общеобразовательным учреждениям. Общая протяженность объектов – 21,8 км. Обновленные подъездные пути появятся у 19 школ, лицеев, гимназий, 6 детских садов, 4 колледжей и 4 филиалов высших учебных заведений, а также 7 спортивных, музыкальных школ, детско-юношеских центров.