28 октября 2020

В Волжском готовятся к благоустройству новых территорий

Сегодня глава города Игорь Воронин провел выездное совещание по вопросам реализации очередного этапа регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В совещании приняли участие председатель комитета земельных ресурсов и градостроительства администрации Волжского Александра Попова, ее заместитель Илья Поступаев, и.о. руководителя комитета благоустройства и дорожного хозяйства Станислав Беляев, руководитель компании «АС-групп» Геннадий Суслов.

По шести городским территориям, которые будут благоустроены в 2021 году, уже подготовлены эскизные проекты. Одна из зон, за которую проголосовали жители города – площадь у Центрального рынка. Сегодня это просто бетонная площадка, а уже в следующем году, по задумке проектировщиков, здесь будет общественно-деловая территория, отвечающая современным тенденциям.

Игорь Воронин подчеркнул: «Эта площадь должна стать особенным местом притяжения наших молодых и активных волжан. Им нужны центральные пространства, они хотят общения, они хотят о себе заявлять. При реализации данного проекта надо учитывать интересы молодежи, чтобы здесь и искусственный интеллект был, и музыка хорошая и видеоряд достойный».

Согласно предварительному проекту площадь получит совершенно новый образ с функциональными зонами отдыха. Здесь будет зеленая зона с декоративными деревьями, кустарниками и объемными клумбами, предусмотрены уникальный фонтан и скульптурная композиция, а в самом рынке планируется зона фуд-корта. Разнообразие досуговых зон сделает это пространство привлекательным для всех горожан, особенно для молодежи.

Глава города Игорь Воронин побывал и на других территориях. Завершение работ благоустройства на них планируется осенью 2021 года.

Отметим, что данные проекты эскизные, возможны некоторые корректировки. Ознакомиться с ними можно на портале Открытый Волжский.