20 ноября 2020

В Волжском готовят к работе московские трамваи

В настоящее время в трамвайном парке муниципального предприятия «Волжская автоколонна № 1732» находятся все 15 трамваев, которые были безвозмездно переданы городу предприятием «Мосгортранс» (г. Москва). Подвижной состав проходит технический осмотр и процедуру регистрации.

Напомним, что московские трамваи 2007-2009 годов выпуска были переданы Волжскому благодаря освободившимся вагонам в рамках реализации столичной программы обновления электротранспорта. По данным специалистов МУП «Волжская автоколонна № 1732», все трамваи находятся в удовлетворительном состоянии. Сейчас работники техобслуживания выявляют возможные дефекты у машин, при обнаружении которых выполняется ремонт или замена, проверяется ходовая часть и электрооборудование. Выходу трамваев на маршрут должна предшествовать также их перерегистрация, включая замену номеров.

В качестве подготовительных работ выполняется и уборка салонов. Отметим, что трамвайные вагоны, поступившие из Москвы, оснащены усовершенствованным пультом управления, кабина машиниста отделена от пассажирского салона перегородкой. Пассажирский салон достаточно светлый и просторный, оборудован мягкими креслами.

Переданные 15 трамваев существенно пополнят подвижной состав МУП «Волжская автоколонна № 1732». Сегодня в Волжском ежедневно выходят на линию 30 единиц электротранспорта. Планируется, что московские трамваи начнут работать на городских маршрутах уже в начале декабря этого года.