18 марта 2024

В Волжском владельцев брошенного транспорта просят убрать машины из дворов

Сотрудники комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского за прошедшую неделю выявили 7 бесхозных транспортных средств во дворах города. Это машины, которые стоят больше трех месяцев, со спущенными колесами. На всех автомобилях специалисты разместили уведомления с просьбой привести транспортные средства в порядок.

Жители Волжского регулярно оставляют заявки на портале «Открытый Волжский» в разделе «Волжский дозор» с просьбой убрать из дворов брошенные автомобили. Только с начала года специалисты комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского (КЖД) отработали свыше 20 подобных обращений. Механизм работы с такой «недвижимостью», по словам председателя КЖД Сергея Ракутова, отработан. «По заявке жителей выезжает специалист комитета, который в дальнейшем размещает всю информацию на лобовом стекле автомобиля. Также с целью установления собственника проводятся мероприятия совместно с ГИБДД, – рассказал председатель КЖД администрации Волжского Сергей Ракутов. – Рассылаются почтой уведомления о необходимости привести автомобиль в надлежащее состояние. Иногда собственники отзываются, приводят автомобиль в надлежащее состояние, то есть осуществляют его помывку, накачивают колеса и перемещают в другое место».

На прошедшей неделе сотрудники КЖД разметили 7 уведомлений с просьбой привести автомобили в порядок до 1 апреля.

Если собственник не реагирует и в указанный срок не приводит машину в порядок, то ее эвакуируют. С начала года уже 8 автомобилей были перемещены на стоянки МБУ «Комбинат благоустройства» по адресам: ул. Пушкина, 190 и ул. 87 Гвардейская, 37л.

Чтобы вернуть автомобиль со спецстоянки, собственнику нужно оплатить услугу эвакуатора, а также хранение, из расчета 50 рублей за сутки.

Если же собственник или его представители не появятся, то по решению суда автомобиль будет признан бесхозным и перейдет в муниципальную собственность. Позже его имеют право утилизировать или продать.

Напомним, всю необходимую информацию можно получить в КЖД по адресу: ул. Рихарда Зорге, д. 15, тел. 8(8443) 41-31-62, тел.(8-8443) 41-31-43, электронная почта kogd2012@mail.ru.