4 марта 2024

В Волжском ведется контроль за соблюдением экологических норм на автозаправочных станциях

В Волжском состоялось выездное мероприятие по контролю за содержанием территорий автозаправочных станций. В нем приняли участие представители городской администрации, службы охраны окружающей среды, экологи и общественники. Специалисты проверили две АЗС и зафиксировали ряд нарушений.

Мероприятия, направленные на охрану окружающей среды были инициированы главой города Игорем Ворониным в 2023 году. Тогда специалисты обследовали 42 заправочные станции и 21 автомойку. По выявленным нарушениям выдали уведомления о необходимости приведения территории в соответствие с правилами благоустройства.

В настоящее время рейды возобновились. Помимо представителей администрации Волжского и руководства МБУ «Служба охраны окружающей среды» к ним присоединились представители «Российского экологического общества», эксперты в области экологического менеджмента и аудита ООО «ЭкоСтраж» и регионального отделения федерального экологического движения «Экосистема». Данная комиссия будет работать в постоянном составе. «Волжский среди всех крупных городов области занимает лидирующие позиции в области экологии. МБУ «СООС» и общественники всегда идут навстречу и заинтересованы в пресечении фактов нарушения экологического законодательства», – отметил региональный руководитель федеральной экологической компании «Экосистема» Игорь Фарафонов.

Сегодня профилактический визит состоялся на АЗС, расположенные на автодороге № 6. Сотрудники профильных структур обращали внимание на состояние благоустройства территории, наличие и функционирование дождеприемных колодцев, во избежание попадания нефтепродуктов на открытый грунт (зеленую зону). На автозаправочной станции «Татнефть» был выявлен целый ряд нарушений. «Мы зафиксировали ливневой колодец, куда выходят сточные воды, загрязненные нефтепродуктами без естественной и без механической системы очистки, – рассказал председатель регионального отделения «Российского экологического общества» Руслан Зейналов. – Документы на ливневой колодец не предоставили. Будем действовать согласно регламенту, направлять запросы на предоставление информации, делать выводы».

Также на этой АЗС дождеприемники захламлены грязью и отходами. По мнению специалистов, это не только нарушает благоустройство города, но и оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды. Что касается второй автозаправки, которую посетила комиссия, то нарушений там зафиксировано не было, сотрудники предоставили всю необходимую документацию. «Хочется отметить руководство автозаправочной станции «Лукойл», которое идет навстречу, – поделилась руководитель МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Это пример социально ответственного бизнеса. Мы все понимаем, что данные мероприятия направлены на улучшение экологической обстановки в городе. И, конечно, нас радует, когда предприниматели утилизируют жидкие отходы и стоки специализированным путем, в соответствии с законодательством РФ».

Профилактические мероприятия, направленные на охрану окружающей среды Волжского, будут носить постоянный характер. Список объектов, которые предстоит посетить представителям администрации и общественникам, расписан до конца 2024 года.