16 апреля 2024

В Волжский прибыл «Поезд Победы»

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибыл сегодня на железнодорожную станцию «Волжский». С интерактивной экспозицией, которая воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий, познакомились порядка тысячи волжан – ветераны, первостроители, школьники, жители города. «Поезд Победы» посетил и глава Волжского Игорь Воронин.

В Волжский «Поезд Победы» прибыл из Волгограда, где он пробыл два дня. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или периодам Великой Отечественной войны. Это первая в мире иммерсивная выставка о событиях 80-летней давности, размещенная в движущемся поезде: 13 тем экспозиции, более 150 воссозданных с мельчайшими подробностями фигур людей, звуковое сопровождение, свет, мультимедиаповерхности и видеопроекторы – все это создает совершенно особую атмосферу и буквально погружает посетителей в военные годы.

«Мы – дети военного Сталинграда и многое, конечно, пришлось пережить. Для нас было очень тяжело все это вспоминать в ходе экскурсии. Но такой поезд очень нужен, особенно для представителей молодого поколения, чтобы они знали свою историю», – сказали первостроители Волжского, ветераны труда Геннадий и Эльвира Густомясовы.

«Я сначала хотела сделать фото, но не смогла – такая тяжесть навалилась, это нужно было просто смотреть. Я еще раз осознала, что переживали люди в войну, почему моя бабушка плакала, когда ее вспоминала», – поделилась эмоциями после просмотра экспозиции «Поезда Победы» жительница Волжского Ирина.    

В начале экскурсии по поезду каждый посетитель получает аудиогид. Рассказ ведется от имени девушки Лидии, прообразом которой стала машинист Елена Чухнюк, во время войны водившая воинские эшелоны к линии фронта. Вместе с Лидой экскурсанты проходят путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина, знакомятся с предвоенными годами, вспоминают об основных сражениях Великой Отечественной, о блокаде Ленинграда, попадают в концлагерь. Волжане смогли увидеть бой глазами летчика или танкиста, посетить санитарный и штабной вагоны, вагон-баню. Отдельный вагон рассказывает об освобождении Европы и победном мае 1945-го. Новая экспозиция «Поезда Победы», созданная в 2023 году, посвящена Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому трибуналам, давшим правовую оценку преступлениям фашизма и японского милитаризма против человечества.

«Очень интересно и очень впечатляет, живой интерактив, эмоции совершенно разные – радостные, когда видишь силу и дух советского народа, и тяжелые, когда понимаешь, с чем реально столкнулись солдаты на фронте, в госпиталях, пленные в концлагере, – сказал после посещения «Поезда Победы» глава Волжского Игорь Воронин. – Такие проекты нужны и важны. Я уверен, что опыт предыдущих поколений не пройдет для нас бесследно. Победа всегда будет за нами!»

Помощь в организации посещения передвижного музея обеспечивала команда волонтеров – молодым волжанам, студентам и сотрудникам учреждений культуры и молодежной политики, работа на экспозиции «Поезда Победы» позволила оказаться внутри событий военной поры.

«Это просто поразительно, очень впечатляет. Здесь как будто история оживает, ты проходишь и буквально ощущаешь все на себе», – отметили волонтеры Дмитрий Лягин и Вероника Грищук.

Добавим, «Поезд Победы» уже на протяжении пяти лет курсирует по России: проект был реализован в 2020 году командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». За время работы поезда его посетили уже более 800 000 человек и еще столько же посмотрели виртуальный тур на на сайте проекта.