18 ноября 2015

В архив не спишут

Одна из самых обсуждаемых в городе тем в последние месяцы — судьба волжских библиотек

 

 

В частности, в редакцию звонят и пишут взволнованные книголюбы: «А правда ли, что принято решение закрыть все городские библиотеки?» Недоумевают. Негодуют. Ждут ответа.

Отвечаем: никто закрывать библиотеки не собирается. Хотя некоторые перемены в библиотечной системе неизбежны.

Судите сами: ещё несколько лет назад сложно было назвать человека, ни разу не переступавшего порог библиотеки. Школьники приходили за очередным томом Достоевского или Толстого, студенты спрашивали литературу для написания курсовых и дипломов, книгочеи нетерпеливо ждали очередного поступления новинок или «толстых» журналов, записывались в очередь на детективы Жапризо или «Поющие в терновнике» К. Маккалоу...

Но сегодня, в эпоху Интернета, даже люди старшего поколения стали реже посещать библиотеки. Ведь роман любимого автора можно прочитать онлайн или прослушать в формате аудиокниги.

Конкуренции со Всемирной паутиной библиотечная система не выдержала. И фонды пополняются нечасто (а книги по искусству, например, давно «не по карману» бюджетной системе), и заниматься в читальном зале студентам и школьникам не всегда хочется, когда дома у каждого есть компьютер или планшет.

Библиотеки, без сомнения, не должны превращаться в кладбище старых книг – нужно, чтобы они, как и в недавнем прошлом, были центром притяжения для горожан, центром культуры. А для этого необходима реорганизация.

Как она будет проходить? Ответ на этот вопрос даст созданная не так давно по инициативе администрации города специальная рабочая группа. В её составе – сотрудники библиотек, имеющие большой стаж работы, заведующие филиалами МИБС, а также директор учреждения Галина Романова; то есть лица, в первую очередь заинтересованные в том, чтобы сохранить библиотечную систему, повысить качество работы подразделений и качество обслуживания волжан. Повторим, «в архив за ненадобностью» никто городские библиотеки списывать не собирается.

На первом заседании группы были обозначены основные «болевые точки» системы. И самая главная – отсутствие финансирования на комплектование книжных фондов и периодики.

Также специалисты обратили внимание на так называемый «имиджевый момент».

– Некоторые наши посетители, переступая порог читального зала, говорят: «Сорок лет к вам хожу, а вы не меняетесь», – говорит один из участников рабочей группы. – Но в данном случае постоянство – не лучшее качество: обветшавшее помещение требует ремонта, на стендах – всё те же старые книги...

Где взять средства? Среди прочих было высказано предложение о создании попечительского совета или инициативных групп читателей. И примеры уже есть: в Центральной библиотеке за дело взялась инициативная группа молодёжи под руководством Ильи Леутина. Ребята из сообщества «Лекторий на чердаке» своими силами сделали ремонт, приобрели мебель – получилось оригинально и уютно.

Ещё одна проблема – кадровый состав. Как отметили члены рабочей группы, сегодня среди библиотекарей немало пенсионеров или людей с непрофильным образованием. Причина – низкая заработная плата. Хотя, говорят заведующие филиалами, немало есть и людей увлечённых, тех, которые «горят и зажигают окружающих любовью к книгам».

В ходе совещания было высказано немало интересных предложений по работе библиотечной системы. – Нужно дать возможность библиотекам зарабатывать, – говорят участники совещания. – В первую очередь, для того, чтобы у нас была возможность приобретать литературные новинки, оформлять подписку на журналы.  Вспомните, несколько лет назад к «платным полкам» за книгами модных авторов выстраивались очереди. Были довольны и книголюбы, и сотрудники филиалов, ведь вырученные деньги шли на пополнение фондов. Сейчас, когда книга стала предметом роскоши (мемуарная и биографическая литература стоит, например, от пятисот рублей и выше), эта услуга вновь актуальна.

Сотрудники библиотек говорят, что к ним нередко обращаются студенты волжских вузов с просьбой подобрать литературу для курсового или дипломного проекта – а это серьёзная и кропотливая работа. Можно было бы и эту услугу сделать платной.

Поступило предложение проводить на базе филиалов мастер­классы по «переплётному делу» (ставшему сегодня модным хобби у молодёжи), открыть игровые залы для ребятишек. Есть проект создать на базе научно­технической библиотеки центр технического просвещения.

А вот ещё интересная идея:

– В Волжском немало начинающих литераторов, которые хотели бы видеть свои стихи и рассказы напечатанными. В издательство они обратиться не могут по понятным причинам, услуги частных типографий тоже не всем по карману. Если бы в библиотеках было специальное оборудование, то можно было бы наладить «самиздат».

Будут ли востребованы эти услуги? Это зависит от качества работы.

Предложения, выдвинутые участниками рабочей группы, станут основой реформы деятельности муниципальной информационно­библиотечной системы (скорее всего, она стартует в 2016 году).