23 сентября 2020

Бороться с наркоугрозой сообща

С помощью сервиса «Сообщи, где распространяют наркотики» портала «Открытый Волжский» жители города продолжают оставлять информацию о местах распространения наркосодержащих и психотропных веществ. За третий квартал нынешнего года поступило 8 таких сообщений.

По каждому из них сотрудниками УМВД по г. Волжскому проведены проверки. Так, жители дома № 1 по ул. Дружбы сообщили, что у их подъезда делают закладки с наркотиками.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили организатора тайников с наркотическим средствами, которым оказалась женщина. Она задержана, возбуждено уголовное дело, ведутся следственные мероприятия. За распространение и сбыт наркотических средств, согласно статье 228 Уголовного кодекса РФ, виновные могут быть лишены свободы на срок от 4 до 8 лет, за сбыт в особо крупном размере – от 15 до 20 лет, в отдельных случаях преступникам  грозит пожизненное лишение свободы.   

Напомним, информацию о хранении и распространении наркотических и психотропных средств можно направлять на сайт портала «Открытый Волжский» (http://openvlz.ru/stopdrugsfm), где работает специальная кнопка «Сообщи, где распространяют наркотики». С помощью данного электронного сервиса волжане сообщают о деятельности наркопритонов и так называемых закладчиков, распространяющих наркотики бесконтактным способом с помощью тайников. Для этого необходимо указать адрес распространения наркотических средств. Обращения могут быть и анонимными, хотя для оперативной связи желательно передать свои данные.

Также сообщить о фактах распространения наркотиков можно по телефону оперативного дежурного УМВД России по г. Волжскому 41-56-56.