12 марта 2024

Более шести тысяч волжан воспользовались правом изменить избирательный участок

Накануне завершился прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения – правом выбрать любой удобный избирательный участок страны воспользовались более шести тысяч жителей Волжского.

Любой гражданин страны, имеющий право голоса, может выразить свое волеизъявление на любом удобном избирательном участке, если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом его регистрации. Такую возможность предоставляет механизм «Мобильный избиратель» – он удобен для людей, находящихся в командировке, на отдыхе и т.д. Заявления о включении в список избирателей по месту нахождения принимались с 29 января по 11 марта. По информации территориальной избирательной комиссии Волжского, более шести тысяч жителей города 15-17 марта будут голосовать не по месту регистрации.

Также в избиркоме подвели итоги реализации проекта «ИнформУИК». Напомним, с 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных комиссий в ходе поквартирных обходов информировали избирателей о предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

«Члены УИК посетили 112 000 адресов, где зарегистрированы избиратели, и доставили им приглашения – либо вручали лично, либо, если не застали избирателей дома, оставляли информационные материалы в почтовых ящиках», – рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Волжского Алексей Бараков.

По результатам личного общения с волжанами члены УИК отметили, что подавляющее большинство избирателей намерены принять участие в выборах Президента РФ. Голосование состоится с 15 по 17 марта, избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00.