10 января 2024

Более 300 волжан принимают участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Сегодня стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников главного интеллектуального соревнования страны, объединяющего миллионы учащихся. Испытания, которые включают выполнение теоретических, письменных, устных, практических и экспериментальных задач по 20 общеобразовательным предметам, в течение двух месяцев будут проходить на площадках волгоградских вузов, ссузов и школ.

В региональном этапе олимпиады примут участие более 300 учащихся 9-11-х классов из 27 муниципальных и одной частной школы Волжского, которые показали отличные результаты в ходе муниципального тура. Напомним, он проводился в ноябре-декабре в очном формате на базе 14-ти школ и дворца творчества «Русинка». Практические и устные туры проводились по английскому и немецкому языкам, химии, технологии, основам безопасности жизнедеятельности, физкультуре. Для ребят, осваивающих интенсивные образовательные программы в центре «Сириус», олимпиадные испытания по экономике, русскому языку, истории, информатике, математике были организованы в рамках взаимного сотрудничества.

По информации управления образования администрации Волжского, всего в муниципальном этапе приняло участие более 2 тысяч школьников 7-11-х классов из 29-ти муниципальных и 2-х частных школ. Победителями и призерами стали 558 школьников, которые будут поощрены грамотами управления образования. Наибольшее число победителей и призеров – 152 – в школе № 30, также высокое качество олимпиадной подготовки учащихся показали школы №№ 12, 14, 17, лицей и гимназия. Работа по созданию условий для развития способностей школьников ведется в рамках нацпроекта «Образование». Добавим, в ежегодном региональном перечне – 57 олимпиад по всем школьным предметам, а также по краеведению, черчению, финансовой грамотности. Кроме того, свои способности ребята демонстрируют в ходе различных конкурсов гуманитарной и инженерно-технической направленности.

Добавим, региональный этап Всероссийской олимпиады школьников продлится до 29 февраля. По вопросам участия можно обращаться по телефону горячей линии управления образования администрации Волжского 41-20-92.