18 марта 2020

Алгоритм заключения договоров на вывоз коммунальных отходов

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Региональным оператором обеспечиваются сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. Ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки отходов в мусоровоз.

Для жителей МКД, у которых принята форма непосредственного управления домом, договор на оказание услуги по обращению с ТКО является публичной офертой. То есть оформление договора в письменном виде не является обязательным. Ознакомиться с публичной офертой можно на сайте регионального оператора (вкладка «Договоры с потребителями»).

Услуга может предоставляться также в рамках договора публичной оферты или путём совершения «конклюдентных действий». В этом случае договор считается заключенным, если стороны без его подписания фактически совершают обусловленные обоюдным согласием действия: жители складируют отходы в установленных местах, а региональный оператор осуществляет их вывоз. Текст типового договора установлен действующими нормативными правовыми актами и опубликован на официальном сайте регионального оператора – http://uo34.ru.

Юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны заключать договор на вывоз мусора в письменной форме. Форма заявки и перечень требуемых документов опубликованы на сайте ООО «Управление отходами – Волгоград». Документы можно направить как в электронном виде (zayavka@uo34.ru), так и на бумажном носителе по адресу: 400001, г. Волгоград, ул. Циолковского, 9а. Оригинал договора будет предоставлен клиенту способом, указанным в заявлении.