12 января 2024

80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается

Уроки мужества, выставки, кинолектории, исторические квесты вошли в программу мероприятий, разработанных учреждениями Волжского к 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-летию полного освобождения города от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Цикл памятных мероприятий откроет урок мужества «Коридор бессмертия» – он пройдет в музее памяти солдат войны и правопорядка 18 января, в день прорыва блокады города на Неве. Главной темой занятия станет строительство и эксплуатация путей сообщения в блокированный Ленинград в 1941-1943 годах.

24 января в подростково-молодежном центре «Факел» в поселке Краснооктябрьский состоится кинолекторий «День воинской славы России. 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда». Ребята увидят документальный фильм о 872-х блокадных днях, которые пережили жители героического города, а после просмотра состоится обсуждение ленты. Также кинолектории пройдут 26 января в школе № 15 и подростково-молодежных центрах «Радуга» и «Юниор».

Урок мужества «Блокадной вечности страница…» организует 25 января библиотека № 6. В ходе мероприятия, будут показаны отрывки документальных фильмов, прозвучат песни и стихи.

27 января во дворце молодежи «Юность» состоится патриотическая игра-викторина «Живи и помни!», посвященная 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Школьники станут участниками исторического квеста, выполнят творческие задания и познакомятся с тематическим видеоматериалом.

Напомним, кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. В блокированном городе оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Советским войскам удалось прорвать кольцо блокады 18 января 1943 года: в результате операции «Искра» южнее Ладожского озера был образован коридор шириной 8-11 километров. По построенной за 18 дней железной дороге и переправе через Неву в феврале 1943 года в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами. Через год, 27 января 1944 года, город был полностью освобожден от фашистской блокады.