23 апреля 2021

39 проектов представили юные волжане для участия в программе местных инициатив

Образовательные учреждения Волжского представили 39 заявок для участия в программе местных инициатив населения. Школьники впервые включены в проект инициативного бюджетирования, который реализуется в регионе с 2019 года.

По информации управления образования администрации Волжского, представленные учащимися образовательных учреждений проекты касаются создания в школах зон отдыха, музеев, лингафонных кабинетов, спортивных объектов и т.д. Так, ребята из 35-й школы хотят организовать школьное радио; в школе-гимназии № 37 ученики предлагают сделать детское кафе. А проект ребят из 31-й школы предусматривает создание мультипликационной студии. Напомним, ролик воспитанников «Творческой мастерской» данной школы (руководитель – О. Антонова) стал победителем регионального творческого конкурса по поддержке местных инициатив населения в номинации «Лучший видеоролик». В творческой работе учащихся были пошагово описаны этапы подготовки проекта по созданию мультстудии в рамках проекта инициативного бюджетирования. Теперь школьники мечтают реализовать проект, который позволит им в рамках творческой мастерской писать сценарии, изготавливать декорации и персонажи и, конечно, делать сами мультфильмы.

Отметим, в этом году на поддержку «детского инициативного бюджетирования» из областного бюджета будет направлено 30 млн рублей. Еще 140 млн предусмотрено на реализацию проектов взрослых участников программы. Напомним, волжане для участия в конкурсе местных инициатив населения представили 33 проекта благоустройства дворовых и общественных территорий. В прошлом году в городе было реализовано 12 проектов инициативного бюджетирования – больше, чем в других муниципалитетах области. В нынешнем году волжане вновь смогут принять участие в онлайн-голосовании на портале https://budget4me34.ru/ и выбрать приоритетные инициативы, которые будут реализованы органами местного самоуправления при финансовой поддержке областного бюджета.