19 января 2021

300 старшеклассников стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Более 300 учеников 9-11-х классов школ Волжского принимают участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который стартовал 12 января. Испытания по 20 общеобразовательным предметам старшеклассники пройдут до 25 февраля.

Участниками регионального этапа самой массовой и престижной интеллектуальной олимпиады страны стали школьники, набравшие в муниципальном этапе необходимый проходной балл, а также победители и призёры региональной олимпиады прошлого учебного года.

Самое большое число участников пройдут испытания по русскому и английскому языкам, математике, физике, обществознанию. Также в региональном туре предусмотрены предметы, не входящие в обязательную школьную программу – экология, искусство (мировая художественная культура), китайский язык.

В этом году теоретические олимпиадные испытания состоятся в 10-ти школах Волжского, а практические – по химии, информатике, технологии и физической культуре – традиционно проходят на базе образовательных организаций Волгограда.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на всех этапах олимпиады строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила и нормы, созданы условия для комфортного и безопасного проведения испытаний. При этом некоторые процедуры проводятся в онлайн-формате с применением дистанционных технологий: это устные туры по иностранным языкам, защита проектов по технологии и экологии, а также разбор олимпиадных заданий и рассмотрение апелляций участников.