20 января 2020

3,5 тысяч волжан стали участниками крещенских купаний

Накануне тысячи горожан пришли на берег Ахтубы, чтобы принять участие в крещенских купаниях. Городские службы и профильные подразделения администрации обеспечили безопасность волжан в праздник Крещения Господня.

На городском пляже сотрудники комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского очистили берег Ахтубы от наледи, организовали подходы к воде, поставили палатки, в которых были организованы мужская и женская раздевалки.

В ночь на 18 января на берегу дежурили спасатели и полицейские, а также сотрудники ВМЭС – в общей сложности в обеспечении безопасности во время крещенских купаний было задействовано более 50-ти человек.

19 января верующие вместе со священнослужителями прошли крестным ходом от храма Иоанна Богослова до пляжа, где епископ Калачевский и Палласовский Иоанн провел чин освящения воды.

Омовения волжане начали совершать уже с вечера 18 января. Больше всего людей пришло на городской пляж с полуночи до трёх часов, а всего за крещенскую ночь в купаниях здесь приняли участие около 700 человек. Погружение в Ахтубу волжане продолжили и в сам праздник Крещения – желающих совершить традиционное омовение было сотни, чему способствовала и не по-зимнему теплая погода. В общей сложности участниками крещенских купаний в Волжском в этом году стали около 3,5 тыс. человек.  

На берегу была развернута полевая кухня с горячим чаем, которым после купания могли согреться все желающие. А доставляли горожан на пляж автобусы № 40К – специальные рейсы от пл. Строителей и обратно были организованы комитетом благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского с 11:00 с получасовым интервалом.