25 августа 2020

2021 год станет годом обновления волжских библиотек

В проекте бюджета Волжского на 2021 год планируется предусмотреть ассигнования на ремонт городских библиотек, в частности – обновление фасадов и входных групп. Соответствующие предложения сейчас готовит управление культуры администрации города.

Нынешний год для сферы культуры стал очень сложным в связи с пандемией и ограничениями проведения массовых мероприятий. Однако это не повлияло на разработку планов по развитию учреждений культуры Волжского, в частности – муниципальной библиотечной системы.

- Дальнейшее развитие включает в себя анализ нынешней ситуации. Новый руководитель библиотечной системы Руслан Герасимов сделал ряд предложений по модернизации и оптимизации работы библиотек на основе опыта других городов, в частности, Москвы и Волгограда, - отметила начальник управления культуры администрации Волжского Елена Славина. – Был принят во внимание ряд показателей – уникальность книжного фонда, востребованность филиалов читателями и т.п.

В ходе оптимизации возникли вопросы с ветеранскими первичками, которые базировались в филиалах. Им предложены другие помещения. Дальнейшее развитие библиотек включает в себя разработку новых приоритетных направлений, новых «якорей», фирменного стиля.

Пандемия не помешала муниципальной библиотечной системе Волжского стать участником конкурсного отбора на создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» и впервые выиграть 5 миллионов рублей на реализацию проекта. В 2021 году на базе филиала № 16 по ул. Ленина, 71 будет создана новая современная модель библиотеки с мультипространством, которое может перестраиваться от небольшого помещения в холл для конференций.

Реализация проекта начнется в следующем году. До начала работ в библиотеке за счет муниципалитета будет проведен капитальный ремонт помещений, заменены окна, чтобы будущее пространство стало современным. В бюджете 2021 года уже планируются данные затраты, прорабатывается также вопрос по привлечению внебюджетных средств.

– Наша задача – сделать так, чтобы библиотека стала местом постоянного пребывания людей, неким центром развития территорий, микрорайона, – подчеркнула Елена Славина. – Эти площадки должны работать для всех наших жителей: сюда должна прийти и молодежь на интересный для нее мастер-класс, и садоводы на интересное для них мероприятие. При этом сохранится главная функция библиотеки – просветительская.  

В следующем году муниципальная библиотечная система вновь намерена участвовать в конкурсе нацпроекта «Культура» с заявкой на 10 млн рублей. В случае победы средства направят на создание современного культурного пространства на базе Центральной библиотеки.