13 февраля 2020

120-летие со дня рождения Логинова в Волжском отметят ярко

19 февраля волжане отметят 120-летие со дня рождения основателя города, первого начальника строительства Сталинградской ГЭС, министра строительства электростанций СССР Федора Георгиевича Логинова. Одним из главных моментов празднования этой даты станет торжественный юбилейный вечер в ДК «Волгоградгидрострой».

19 февраля с 16:20 в фойе дворца волжане попадут в кабинет Логинова, танцевальные пары закружатся под мелодии 50-х годов в исполнении духового оркестра. Здесь же будет развернута выставка картин студийцев ДК «ВГС» и детских рисунков, посвященных 120-летию Логинова и Волжскому.

В 17:00 на большой сцене ДК «ВГС» начнется яркое театрализованное представление. Артисты Волжского драматического театра и творческие коллективы города воссоздадут моменты строительства Сталинградской ГЭС и молодого города Волжского. Зрелищности происходящему на сцене добавит лазерное шоу.

Первостроители города поделятся своими воспоминаниями о первом начальнике «Сталинградгидростроя», а затем писатель Анатолий Житнухин представит свою книгу «Федор Логинов», изданную в серии «Жизнь замечательных людей». Первые экземпляры книги на юбилейном вечере преподнесут членам клуба первостроителей Волжского.

Зрители увидят танцевальные и вокальные номера в исполнении волжских артистов. По окончании концерта Анатолий Житнухин проведёт автограф-сессию для горожан.  

Напомним, 120-летие Ф.Г. Логинова в Волжском отметят большой и разнообразной программой, рассчитанной на горожан разного возраста. Волжане увидят архивную фотовыставку,  примут участие в возложении цветов к памятнику Логинова, в квестах, посвященных истории и достопримечательностям Волжского, а также в мемориальном забеге от ФОКа «Русь» до плавательного бассейна. В автобусах 14-го маршрута 20 февраля пройдет акция «Основатель земли волжской», в ходе которой волонтеры расскажут волжанам о главных моментах биографии первого начальника «Сталинградгидростроя». 21 февраля в библиотеках города состоится презентация книги «Федор Логинов». Конкурсы рисунков, тематические викторины и кинолектории, спортивные соревнования, посвященные юбилею основателя города,  пройдут в учебных и дошкольных учреждениях, библиотеках, подростковых и спортивных клубах Волжского.