3 июня 2021

Волжская НКО выиграла грант на реализацию проекта «Спорт без преград»

Волжский благотворительный фонд «Дети в беде» стал победителем пилотного конкурса «Спорт для всех», который проводил Фонд Потанина. Конкурс проводился впервые и был направлен на выявление и поддержку спортивных проектных инициатив, способствующих вовлечению граждан в решение социальных задач.

Всего на конкурс поступило 913 заявок. Победителями стали 83 проекта, представленные организациями из 37-ми регионов России. В их число вошел и проект «Спорт без преград» фонда «Дети в беде».

– Он направлен на повышение компетентности родителей детей-инвалидов в области занятий оздоровительным спортом, – рассказала заместитель исполнительного директора фонда Елена Комарова. – Ребята будут заниматься в бассейне и в зале, а следующим летом, получив соответствующие навыки, – посещать открытый бассейн.

На реализацию проекта «Спорт без преград» фонд «Дети в беде» получил более 1 427 319 рублей. К работе НКО приступит с сентября, планируется,  что в занятия плаванием будут вовлечены 250 человек.

Добавим, благотворительный фонд «Дети в беде» с 2008 года реализует программу непрерывной реабилитации молодых людей с ментальными нарушениями и уже неоднократно привлекал для этого грантовые программы. Так, в 2020 году организация приступила к реализации проекта «Движение вперед» по трудовой реабилитации молодых инвалидов и завершила еще один проект «Весь мир - театр», направленный на  привлечение молодых людей с ОВЗ к музыкально-театрализованной деятельности. В марте нынешнего года были подведены итоги проекта по социально-психологической дистанционной помощи семьям с инвалидами в период пандемии, который стал победителем спецконкурса 2020 года Фонда президентских грантов.

Напомним, в предстоящую субботу, 5 июня, фонд «Дети в беде» при поддержке администрации Волжского проведет Х благотворительный забег «Я помог ребенку». На собранные в ходе него средства будет организован летний оздоровительный отдых для 48 детей-инвалидов, инвалидов с детства и их опекунов из малообеспеченных семей города в лагере «Орленок на Ахтубе».